La Vie

Ces idées d'économie d'argent vous aideront à soigner - ou à nourrir la bouteille - pour moins

Ces idées d'économie d'argent vous aideront à soigner - ou à nourrir la bouteille - pour moins

Quand j'étais enceinte de mon premier enfant, j'ai décidé que j'allais allaiter exclusivement. Je lisais des livres et suivais des cours à l'hôpital. J'ai stocké des bouteilles, un désinfectant et des coussinets d'allaitement. Je me sentais prêt à fournir à mon bébé la nutrition naturelle dont il avait besoin.

Mais alors ma fille, Rose, est née. J'ai eu du mal à produire du lait dès le début. Au cours de sa première semaine de vie, elle a eu du mal à retrouver son poids à la naissance en essayant de produire la nourriture dont elle avait besoin.

Je suis allé à de nombreux rendez-vous avec des spécialistes de l'allaitement, j'ai essayé de pomper toutes les heures quand je ne mangeais pas et j'ai fait des flocons d'avoine et des biscuits très grossiers à partir d'ingrédients destinés à augmenter l'approvisionnement en lait. Rien n'a fonctionné. Alors que je pouvais produire du lait, ce n'était pas suffisant.

La première fois que j'ai donné la formule de Rose, j'ai pleuré. Je me sentais comme un échec. Je m'étais préparé à allaiter de toutes les manières possibles, mais mon corps n'était tout simplement pas capable de faire ce que je pensais devoir naturellement faire.

Au fil du temps, cependant, je me suis rendu compte que Rose ne se souciait pas qu'elle boit parfois de la préparation lactée et parfois du lait maternel. Elle était juste heureuse d'être nourrie du tout. Et je me suis rendu compte de ce que j'aurais dû savoir depuis le début - le mieux c'est de le nourrir.

Une fois que Rose a eu 6 mois, elle était exclusivement nourrie au lait maternisé. Le seul inconvénient était le coût.

Lorsque vous nourrissez la formule, vous devez acheter une formule, ce qui coûte de l'argent (duh). Mais les frais d'allaitement peuvent également augmenter.

Allaitement maternel

Si vous prévoyez continuer à allaiter lorsque vous retournerez au travail, vous devrez investir dans un tire-lait.

Les tire-laits existent en plusieurs formes, tailles et prix. Les pompes manuelles les plus basiques sont assez abordables, mais si vous pompez trois fois par jour au travail, vous devrez investir dans une pompe électrique, ce qui coûtera plus cher.

Selon le type et la marque de la pompe électrique que vous obtenez, vous pourriez facilement dépenser quelques centaines de dollars. Sur le site Web de Target, les tire-lait électriques varient d'environ 100 $ à 360 $.

Cependant, si vous avez une assurance santé, vous pourriez être admissible à un tire-lait gratuit. Selon Healthcare.gov, "Votre régime d'assurance-maladie doit couvrir le coût d'un tire-lait." Pour voir les types de tire-lait que vous pouvez obtenir, contactez votre fournisseur d'assurance directement.

Plutôt que d'acheter des coussinets d'allaitement jetables, j'ai décidé de faire des tissus. J'ai pris un molleton doux et de la flanelle et je l'ai coupé en cercles, en les superposant et en les cousant ensemble. Une recherche rapide sur Google renvoie de nombreux modèles, vous pouvez donc choisir ce qui fonctionne pour vous.

Si vous n'êtes pas rusé, vous pouvez également acheter des coussinets d'allaitement réutilisables. Ils coûteront plus cher que fait maison, mais si vous passez par beaucoup, vous économiserez encore de l'argent sur les serviettes jetables (et la mère, Mère Nature, vous en remercions).

Formule d'alimentation

Quand j'ai acheté une formule pour la première fois, j'ai été choqué de voir à quel point c'était cher. Je savais que j'achèterais des formules pendant un moment, alors j'ai commencé à chercher des moyens de les sauver.

Je me suis tourné vers ma bonne amie Amy Gedeon pour obtenir des conseils. Elle a exclusivement nourri son fils, Tony, dès sa naissance, et est l'une des personnes les plus économe que je connaisse.

"Quand je suis allé plus loin dans ma grossesse, puisque je savais que j'allais à l'alimentation pour nourrissons, je me suis inscrit à chaque marque de formule différente. Similac, Enfamil et Gerber étaient les plus grands », m'a-t-elle dit. «Environ un mois avant ma date d'échéance, ils m'ont tous expédié des paquets contenant des contenants d'échantillons de différents types de préparations en poudre, ainsi que des bouteilles prêtes à l'emploi et une pile de coupons pour 5,00 $ de chaque contenant.

Si vous avez l'intention de préparer des aliments partiellement ou entièrement, il est préférable de vous inscrire avant la date prévue plutôt que d'attendre que vous soyez à la maison de l'hôpital et privé de sommeil. Cependant, gardez à l'esprit que votre bébé peut préférer un type de formule plutôt qu'un autre, alors ne faites pas trop de provisions sur un type quelconque.

"Une fois que nous l'avons eu, l'hôpital a fourni une préparation prête à manger Similac", a déclaré Gedeon. Tony a fini par passer quatre semaines à l'unité de soins intensifs néonatals en raison de problèmes de santé, et lorsque Gedeon et son mari, Todd, l'ont ramené à la maison, Tony était habitué à la formule spécifique prêt-à-manger.

«L'hôpital m'a renvoyé chez moi avec environ 75 bouteilles de la formule prête à l'emploi, ce qui m'a beaucoup aidé au début. J'ai essayé de la poudre quand nous sommes rentrés à la maison, mais il l'a craché immédiatement ", a déclaré Gedeon.

Une fois qu'elle a su le type de formule que Tony aimait, elle a commencé à faire des réserves de coupons. C'est une bonne stratégie, même si vous obtenez des coupons pour un type différent de formule parce que vous pouvez échanger avec d'autres mamans qui ont plus du type dont vous avez besoin.

"J'ai continué à recevoir des paquets de coupons de remise pour 5 $ de chaque conteneur par la poste pour les trois marques chaque mois pour la première année", a-t-elle dit. «À l'époque, plusieurs amis et collègues avaient des petits aussi, et nous utilisions tous des marques différentes, alors nous avons commencé un échange de coupons où j'obtiendrais tous les coupons Similac et échangerais quelqu'un d'autre avec Enfamil, et ainsi de suite.

Sans surprise, à mesure que les bébés grandissent, ils mangent plus. Jusqu'à l'âge de 4 à 6 mois, lorsqu'ils commencent à prendre des aliments solides, les régimes alimentaires uniques des bébés sont la préparation lactée ou le lait maternel. Même après, ils doivent continuer à boire du lait maternisé ou du lait maternel jusqu'à l'âge d'un an. Cela signifie beaucoup d'argent dépensé en formule.

Grâce à sa stratégie de couponing, Gedeon n'a jamais payé le plein prix pour la formule. «Je recevrais 5 $ de rabais sur chaque conteneur avec mes coupons de rabais, et avec mon commerce, je recevrais environ 10 à 15 coupons par mois. Il y avait aussi des coupons de formule dans le journal du dimanche pour 2 $ de rabais, et des coupons spécifiques au magasin. J'achetais sept conteneurs par semaine et je m'assurais que j'avais sept coupons, que ce soit 5 $, 3 $ ou 2 $ de rabais.

Si vous ne connaissez pas de mamans qui peuvent vous aider en vous donnant des coupons, pensez à contacter votre réseau social.

"J'ai posté sur les réseaux sociaux pour savoir si quelqu'un avait des coupons de rabais disponibles et, à ma grande surprise, les gens ont commencé à me les poster et j'ai fini avec environ 40 coupons supplémentaires, chacun à 5,00 $ de réduction."

Même si vous ne connaissez pas beaucoup de mamans sur Facebook, vous pouvez poster dans les groupes locaux de maman demandant si quelqu'un a des coupons de formule de rechange. Assurez-vous de vérifier les règles du groupe avant de poster. certains peuvent être bien avec elle, tandis que d'autres peuvent froncer les sourcils.

Ce qui a fonctionné pour moi achetait la formule générique de Costco plutôt qu'une marque nommée. Heureusement, Rose buvait bien tout ce que je lui proposais, donc nous n'avions pas à nous en tenir à une certaine marque.

La formule de Kirkland (marque Costco) coûte actuellement 49,99 $ pour trois contenants de 34 onces, ce qui équivaut à 49 cents l'once. Par comparaison, Target vend la formule Similac Pro-Advance en boîtes de 23,2 onces pour 28,99 $, ce qui équivaut à 1,25 $ l'once. Ces économies se sont ajoutées rapidement et m'ont sauvé beaucoup de stress pendant l'année Rose a bu la formule.

Que vous choisissiez de nourrir votre bébé, d'allaiter ou de faire un peu des deux, la chose la plus importante est que votre bébé soit nourri. Si, comme moi, vos plans ne fonctionnent pas comme vous le vouliez en matière d'allaitement, vous n'avez pas à vous soucier du coût imprévu de la préparation si vous planifiez bien.

Catherine Hiles attend actuellement le deuxième bébé et se sent beaucoup plus détendue cette fois-ci à propos de la possibilité de l'allaitement maternel (même si elle prévoit toujours d'essayer l'allaitement maternel en premier).

Postez Votre Commentaire