Offres

Enregistrer comme c'est 1917: Le coût de 5 biens communs alors (Plus comment économiser maintenant)

Enregistrer comme c'est 1917: Le coût de 5 biens communs alors (Plus comment économiser maintenant)


En 1947, Mimi, aujourd'hui âgée de 90 ans, est diplômée du Columbia College en Caroline du Sud.

Elle se souvient avoir payé environ 400 $ par semestre en frais de scolarité.

J'ai haleté quand elle m'a dit. Mes frais de scolarité étaient de l'ordre de 15 000 $ par semestre, ce qui est apparemment assez moyen - sinon plus bas.

Alors quand je suis tombé sur un article GoBankingRates comparant les prix actuels avec ceux historiques ... "cliquez".

Le site a examiné les prix actuels de certains achats communs et les a comparés à il y a 100 ans (en 1917, au cas où vous auriez perdu la trace).

Voici les résultats de l'étude - ainsi que des façons d'économiser de l'argent sur ces articles.

1. Maisons

L'achat par rapport à la location est un débat commun, mais l'augmentation des prix des maisons de nos jours est terrifiante. Voici une perspective.

Le prix en 1917: Vous pourriez acheter une maison pour environ 5 000 $ (ou 103 777 $ avec l'argent d'aujourd'hui).

Le prix aujourd'hui: L'année dernière, la maison moyenne s'est vendue 372 500 $.

Comment enregistrer: Si vous achetez une maison ces jours-ci, vous allez probablement contracter une hypothèque. C'est cher, mais il y a des façons d'économiser. Penny Hoarder Steven Gillman a écrit environ 10 façons d'économiser de l'argent sur votre prêt hypothécaire.

Il y a aussi ce couple qui a économisé 18 000 $ en achetant sa première maison.

2. Voitures

Fait amusant: En 1917, les États-Unis étaient au milieu de la Première Guerre mondiale, et le prix de nombreux produits de guerre a augmenté, selon GoBankingRates. Des voitures, cependant? Ces prix ont diminué.

Le prix en 1917: Les gens pourraient acheter une voiture Ford à partir de 325 $ - ou 6 745 $ aujourd'hui.

Le prix aujourd'hui: Le coût moyen d'une (nouvelle) voiture aujourd'hui est de 34 000 $.

Comment enregistrer: Les bonnes nouvelles sont que nous avons plus de ressources à portée de main, y compris des sites Web pour nous aider à acheter des voitures. Carvana, par exemple, prétend économiser aux acheteurs en moyenne 1 889 $ (par rapport à quelqu'un qui s'arrête chez le concessionnaire).

En outre, Penny Hoarder Lisa Rowan a récemment acheté une nouvelle voiture et a quelques conseils pour obtenir la meilleure affaire. Si vous êtes plutôt une personne d'occasion, nous avons aussi un guide pour débutants.

3. Frais de scolarité

Comme je l'ai déjà mentionné, ma Mimi, âgée de 90 ans, a obtenu son diplôme du Columbia College en Caroline du Sud dans les années 40 et se souvient que ses frais de scolarité étaient d'environ 600 $ par semestre.

Le mien représentait environ la moitié du coût d'une nouvelle voiture.

Le prix en 1917: Le prix d'une année d'école privée, y compris les frais de chambre et de pension, les manuels et tout ce qu'il y a de bien, était d'environ 600 $. C'est environ 12 453 $ aujourd'hui.

Le prix aujourd'hui: La même chose coûte maintenant plus de 45 000 $ par année.

Comment enregistrer: Avant de partir, réfléchissez bien à votre décision. Regardez dans toutes vos options d'aide financière, et demander des bourses.

Si vous avez déjà obtenu votre diplôme et que vous vous noiez dans la dette d'études, vous avez toujours des options.

Envisager de refinancer vos prêts étudiants avec un site comme crédible. C'est ce que John DePrato a fait, et il a réduit ses paiements de 850 $ à 400 $ par mois.

4. Pommes et 5. Pain de blé

Pourquoi ces deux épiceries de base? Je ne pourrais pas te le dire. (GoBankingRates ne l'a pas non plus expliqué.)

Le (s) prix en (en) 1917: Les pommes coûtent environ 2 cents par livre (ou 15 cents dans l'argent d'aujourd'hui). Tout était plus frais que le pain tranché parce qu'il n'existait pas en 1917, mais vous pouviez obtenir un pain de blé entier, non coupé, pour 10 cents (ou 2,08 $ en argent d'aujourd'hui).

Le (s) prix aujourd'hui: Les pommes coûtent 1,43 $ la livre et le pain de blé tranché coûte 2,31 $.

Comment enregistrer: Il y a des tonnes de façons d'économiser sur l'épicerie ces jours-ci. En fait, cette liste de conseils pourrait vous faire économiser 200 $ par mois.

Mais parce que ces articles sont généralement frais, il est plus difficile de trouver des coupons pour eux. C'est quand vous pouvez utiliser l'application de remboursement Ibotta.

Vous scannez simplement votre reçu, et cela vous rapportera de l'argent sur vos achats. Juste l'autre jour, j'ai gagné de l'argent sur les bananes!

Divulgation: Voici un toast aux liens d'affiliation dans cet article. Puissions-nous tous être un peu plus riches aujourd'hui.

Carson Kohler (@CarsonKohler) est un écrivain junior à The Penny Hoarder.

Postez Votre Commentaire