Offres

Voici combien d'argent je vais économiser sur l'épicerie en passant à Trader Joe

Voici combien d'argent je vais économiser sur l'épicerie en passant à Trader Joe


L'équipe de TPH aime Trader Joe's. Qu'ils parlent de leurs articles préférés ou de leurs politiques stellaires, mes collègues s'extasient sur les TJ.

Donc, je suis le mouton noir ici au bureau, parce que j'ai toujours juré par Winn-Dixie. J'adore son programme de récompenses pour carburant et son application facile à utiliser.

De plus, en plus de travailler à temps plein, je vais aussi à l'école à temps plein, ce qui signifie que je n'ai pas le temps de frapper plusieurs épiceries. Winn-Dixie a toujours tout ce dont j'ai besoin, donc c'est une grande raison pour laquelle c'est mon magasin préféré.

Dernièrement, cependant, je me demandais: Devrais-je passer aux TJ? Tout le monde est tellement obsédé par ça - peut-être que ça pourrait être mon magasin à guichet unique, plus abordable!

J'ai décidé d'essayer l'épicerie chez Trader Joe's - et les résultats m'ont emporté. Voici ce qui est arrivé.

Comment je dépense mon budget d'épicerie à Winn-Dixie

Je ne suis pas fan de couponing; avec mon emploi du temps chargé, ce n'est tout simplement pas raisonnable pour moi. Je veux entrer et sortir pendant que je suis au magasin et ne pas passer des heures à préparer mon voyage.

J'ai aussi un régime strict, et je ne veux pas que mon frigo finisse vide. J'ai dû trouver comment gérer ces facteurs dans un temps limité sans casser la banque ou échouer mon régime.

La meilleure solution que j'ai trouvée jusqu'ici est de faire des emplettes chez Winn-Dixie. Il a tout ce dont j'ai besoin: je reçois des réductions avec ma carte Winn-Dixie et je reçois 5 cents de chaque gallon d'essence pour chaque 50 $ que j'y dépense.

Voici ce que j'ai dépensé pour mon dernier voyage à Winn-Dixie:

  • Copeaux de légumes: 3,99 $
  • Café de la Nouvelle-Angleterre: 6,00 $ (avec rabais sur la carte WD, à l'origine 7,69 $)
  • Paquet de cinq poitrines de poulet: 8,99 $
  • Boeuf prêt-à-cuire: 17,30 $
  • Tête de chou-fleur: 2,99 $
  • Champignons blancs: 3,59 $
  • Courge spaghetti: 4,39 $ (93 cents de rabais avec une carte WD)
  • Oignon rouge géant: 1,43 $
  • Bananes biologiques: 2,09 $
  • Cœurs romains à trois paquets: 2,99 $ (rabais de 30 cents avec carte WD)
  • Sabra hummus: 3,99 $
  • Fromage léger Cabot: 5,00 $
  • Crémier à café sans sucre International Delight: 3,59 $
  • Fage yogourt grec non gras: 7,50 $
  • Lait d'amande: 3,39 $
  • Bâtonnets de fromage Weight Watchers: 4,29 $
  • 2% de lait: 3,59 $
  • Fruits mélangés surgelés de WD: 3 $ (avec un rabais de 69 cents)
  • Brocoli congelé: 2,59 $
  • Choux de Bruxelles congelés: 2,59 $

Total (avant impôt): 93,29

Depuis que je magasine pour moi-même et une autre personne, cela fonctionne à propos de 46,65 $ par personne. Cette quantité de nourriture nous dure habituellement une semaine et demi.

Encore mieux, ce voyage d'épicerie m'a aidé à obtenir 5 cents de chaque gallon de gaz avec les combustibles de Winn-Dixie! programme. Winn-Dixie a également des offres spéciales sur certains articles qui peuvent vous donner n'importe où de 5 à 25 cents le gallon par article (en savoir plus sur le programme Winn-Dixie Fuelperks! dans ce post.)

Que coûterait mon épicerie chez Trader Joe's?

J'ai entendu beaucoup de choses sur Trader Joe - surtout sur la façon dont il est peu cher et incroyable - mais je ne savais pas à quoi m'attendre quand j'ai décidé de faire tout de mon épicerie là-bas.

J'ai essayé de trouver des produits qui correspondent à ce que j'ai acheté chez Winn-Dixie, ce qui n'était pas toujours facile, puisque Trader Joe vend principalement ses propres marques.

Voici le coût des produits similaires chez TJ's:

  • Copeaux de légumes: 1,99 $
  • New England Coffee: pas de match, alors j'ai choisi Joe rôti moyen pour 4,99 $ pour 14 onces
  • Paquet de six poitrines de poulet: 5,49 $ la livre, 8,78 $ au total
  • Filet de surlonge de bœuf prêt-à-cuire: 8,49 $ la livre, 14,52 $ au total
  • Tête de chou-fleur: 2,99 $
  • Champignons blancs: 1,99 $
  • Courge spaghetti: 3,29 $
  • Oignon rouge Jumbo: 0,99 $
  • Bananes biologiques: 0,29 $ chacune
  • Cœurs romains à trois paquets: 2,49 $
  • Houmous: 1,99 $
  • Fromage cheddar extra-fort Cabot: 6,99 $ la livre, 4,33 $ au total
  • Crémier à café (régulier, pas d'option sans sucre disponible): 3,49 $
  • Yogourt grec non gras de TJ: 4,99 $
  • Boisson aux amandes de TJ: 2,99 $
  • Bâtonnets de fromage léger: 2,99 $
  • 2% de lait: 2,49 $
  • Fruits mélangés congelés: 3,49 $ pour 12 onces
  • Brocoli congelé, biologique: 1,99 $
  • Choux de Bruxelles congelés: 0,99 $

Total (avant impôt): 73,22 $, ou 36,61 $ par personne

Où mon budget d'épicerie va le plus loin

Avant les taxes, faire du shopping chez Trader Joe m'a fait économiser 20,07 $. Cela s'ajouterait rapidement à environ 60 $ par mois. Whoa.

Mais qu'en est-il de mes energyperks bien-aimés? Seraient-ils faire la différence?

Pour chaque tranche de 50 $ que vous dépensez chez Winn-Dixie, vous obtenez 5 cents de chaque gallon de gaz, jusqu'à 20 gallons. Mais si votre achat dépasse 50 $, le montant supplémentaire sera transféré à votre prochain achat. Donc, quand je dépense 93,29 $ pour un voyage d'épicerie, je gagne 5 cents de chaque gallon et les premiers 6,71 $ de mon prochain achat me rapportent 5 cents de plus par gallon.

Si j'achetais la même somme d'épicerie de 93,29 $ trois fois par mois et que je économisais mes carburants jusqu'à la fin du mois, Je serais en mesure d'obtenir 25 cents de chaque gallon de gaz.

Ma voiture a un réservoir de 15 gallons et prend le gaz de la prime, qui a coûté 2.949 $ à mon dernier remplissage, ainsi rachetant mes fuelperks! signifie qu'un réservoir de gaz me coûterait 40,49 $.

Mais je remplis ma voiture trois fois par mois, et les deux autres réservoirs de gaz dont j'avais besoin me coûteraient le plein prix de 44,24 $.

Cela signifie que mes fuelperks! ne ferait que me sauver environ 3,75 $ par mois, par rapport à payer juste le plein prix du gaz.

Même si j'étais plus stratégique avec mes achats, j'achetais des articles avec des récompenses de carburant double ou triple et empilant mes fuelperks! Pour avoir un réservoir d'essence gratuit chaque mois, acheter chez Winn-Dixie ne serait toujours pas rentable pour moi.

Passer à Trader Joe me permettrait d'économiser 56,46 $ par mois, ce qui pourrait ajouter jusqu'à 677,52 $ par année.

Ces économies viendraient avec quelques réserves.

TJ n'avait pas de crème à café sans sucre, ce qui était un peu décevant. J'ai réduit mes dépenses en lattes, alors je prépare mon propre café à la maison et, à cause de mes restrictions alimentaires, je dépends beaucoup de cette crème sans sucre. Pour l'obtenir, je devrais frapper une autre épicerie, quelque chose que j'aime éviter.

De plus, j'ai vu les produits laitiers de TJ se détériorer plus rapidement que prévu. Peut-être que c'est de ma faute si je ne vérifie pas la date avant que je ne les achète, et cela pourrait aussi dépendre du magasin. Quelle que soit la raison, cela me rend un peu sceptique.

Global? Je devrais probablement garder mes yeux sur le prix et ramasser mon crémier sans sucre ailleurs. Pensez à tout ce que je pourrais faire avec 600 $ de plus par année!

Votre tour: Allez-vous passer à Trader Joe pour économiser de l'argent? Faites-nous savoir dans les commentaires ci-dessous!

Kelly Smith est un écrivain junior et un spécialiste de l'engagement à The Penny Hoarder et un aîné à l'Université de Tampa. Elle aimerait remercier son éditeur d'être bon en maths.

Postez Votre Commentaire